初ツーリング以来の蔵王ツーリング
2006年6月11日
久々の蔵王ツーリングである。
っつぅ〜か、蔵王ツーリングは3年前にブラックバードを買って1ヶ月後の初ツーリング以来だ。
道の駅『関川』で集合、8時出発。
今回は遅刻しないように早めに到着したつもりが、既に殆どの参加者が集まっていた。(^○^;)
今回は、総勢30台、33名の予定だったのだが・・・
前の日から仕事の休みを取って張り切っていたはずのメンバーがなかなかやって来ない。
…んで、集合写真撮っちゃいました。(笑)
で、Kさんが本日のルートの説明をして、親方が注意事項の説明をしようとして・・・
私の方を見て助けを求めるように「お〜い!何だったッケ?」(爆)
だからぁ〜(笑)
↓結局、私が注意事項の説明。(^○^;)
予定の時刻もだいぶ過ぎてしまったので出発する事になった。
ところで、最後の一人はどうなったかって?
実は、独りで1時間早く出発して、この時点で既に山形にいたらしい・・・(−_−;)
さて、30台もの集団なので道の駅から出るだけでも途中で信号が変わってしまう。
で、私は信号に引っかかって信号待ちになってしまった。
すると、以前「バイク・ばいく・ぶぁ〜いく」で紹介した黄色のGSX-R1000 04モデルと並んで青信号待ちの発進となった。
青信号と共にその黄色のR1000が勢い良く飛び出したので後ろを追ったのだが・・・
お〜い!リミッタが無いからって、いきなりそんなスピードを出しちゃダメだぞぉ〜!(爆)
って事で?50分ほどで第一休憩場所の道の駅『飯豊』に到着ぅ〜。
トイレの前に集まっていたんで何してんのかと思ったら、喫煙コーナーと化していました。(笑)
ゴールドウィングのWさんが、何かに妙ぉ〜に興味を示していた。
何かと思えば、中世ヨーロッパ風の紋章というか盾?みたいな飾り。
どうやらバイクに付けようと思っているらしい・・・(^○^;)
私は、玉こんにゃくを食べたのだが・・・作り始めたばかりで味が染み込んでいないどころか…しょっぺぇ〜!(T○T)
さて、ほんじゃ出発しましょうか・・・って、↓関係の無いおじさんが手前に写ってしまった!(爆)
今回は普通に?国道113号を通って南陽(赤湯)から国道13号へ。
このまま蔵王へ行ってしまうのかと思ったら、上山(かみのやま)で右折して県道13号へ入って第2休憩ポイントに到着ぅ〜!
←ん?江頭のポーズ?(爆)
ん〜・・・何とも言えない、おっかぁ〜と道産子さんのツーショット!(笑)
でも、2台のGLバックに絵柄は決まってますね。
時代がかった門構え。
何なのかと思ったら・・・こんにゃく屋さん!(爆)
試食に精を出す?メンバー達!(笑)
これがまたどうして、美味いらしく、みんなお土産に買っていた。
こんにゃくと、サービスのお茶。
ありがとうございました。
いえいえ、ご丁寧に。(笑)
中庭も結構情緒がある造り。
さて、それでは目的地の蔵王に向かいましょう!
国道13号へ戻って、県道12号へ折れて蔵王温泉へ直行。
久々の蔵王の峠道、R1000は快調快調ぉ〜!\(^○^)/
やっぱり、R1000はいいわ!(爆)
蔵王温泉街で小路に入って行くと・・・先頭がUターンし始めた!(@_@;)
Kさんが道を間違えたらしい。(^○^;)
で、今度は狭くて急なつづら折れの坂道を登り始めた。
坂の途中で前にいたワルキューレが坂道発進に失敗して立ちゴケ!(@_@;)
立ちゴケと言っても、流石!ちょっと斜めになるだけなんだけど…(笑)
でも、急な坂で車重が重いから一人では起こせそうに無い。
でもでも、こっちも、こんな急な坂道ではバイクからは降りれない!(^○^;)
どぉ〜しよぉ〜かなぁ〜・・・と困っていたら、丁度私のすぐ後ろが親方で、親方がバイクを降りて手伝いに行ったので・・・ほっ。(^_^;)
急な坂道を登りきると駐車場があって、そこに無料の露天風呂が。\(^○^)/
※.駐車場からの入り口までに料金所がなかったので無料だと思っていたのですが、露天風呂の脱衣場に入る所に受付があって入湯料は450円でした。m(_"_)m
ここで、『露天風呂に入ってから食事組』と『食事をしてから露天風呂組』の2グループに分かれた。
私は、親方達と一緒に食事を先にするグループにしたのだが・・・
親方が予約を入れてあるレストランに電話して場所を聞いたのだが、「どう行くの?」と聞いたら「言葉では説明できない」という返事!(^○^;)
本当に行けるのか?(爆)
その心配は的中!(笑)
今来た坂道を降りて、温泉街はずれのスタンドまで来て、すでに迷子状態!(爆)
Uターンしてスタンドの脇の道を登り、スキー場の脇まで来て、またUターン!(爆)
近くのレストランの人に道を聞いて・・・
戻って、曲がって・・・
おお!あったあった!
最後の極めつけに、細ぉ〜い曲がった坂道を登ると、そこに小洒落たレストランが!\(^○^)/
わぁ〜い!わぁ〜い!って感じで店に入ったら・・・土足厳禁でした!(*^_^*)
おっかぁ〜がタバコをくわえている様に見えますけど、投げキッスのつもり?(爆)
道産子さんは、東北独り旅中のZRXのIさんと携帯でお話中。(笑)
メニューは、先ずはサラダが運ばれてきた・・・と思ったら、これがメインディッシュでサラダ丼!?(^○^;)
何と、サラダの下にご飯が入っているのである。
「今日は、こんにゃくとサラダしか喰ってねぇ〜!」という声が…(爆)
自称ヒモ(笑)さんと彼女さんのツーショット!
こんな判り辛い場所、もう一方のグループは無事に来れるのかなぁ〜?
と思っていたら、バイクの音が!
流石Kさん、一発で来れたそうな。(笑)
で、我々は交代で?露天風呂へ。
入り口から階段を下りていくと、露天風呂と渓流が見える。
露天風呂の脇を流れる渓流からも湯気が立ち昇っています。
2段の湯船になっていて、上の段は熱めのお湯。
上の段から下にお湯が落ちる所が打たせ湯になっています。
親方の見苦しいモノが写っていたのでモザイク処理しました。(爆)
温泉に入っている時はみんな嬉しそうな顔しているなぁ〜(笑)
露天風呂の入り口で記念撮影。
集合場所のお土産屋まで降りて、全員集合して帰路へ。
帰り道はKさん得意の裏道峠道?o(^o^)o
どこをそう通ったのか良く分かりませんが、要は上山から長井に抜ける峠道ですわ。(笑)
途中、スタンドで給油。
ここで、台数を数えたら・・・あれ?…あれぇ〜?1台足りないし!(^○^;)
しかし、今更どうしようもない!(爆)
後で判ったのだが、蔵王温泉から出発した直後にはぐれてしまったそうだ。(^_^;)
で、休憩場所の道の駅『飯豊』に到着した所で、はぐれてしまったメンバーと合流!良かった良かった。(笑)
更に、東北一人旅中だったIさんも合流。o(^o^)o
朝は準備中で食べられなかった、名物?のジャンボコロッケやメンチや牛クシを食べる。
道の駅『飯豊』から、次の最終休憩場所、道の駅『関川』までは国道113号の一本道。
私は、XJ1300のOちゃんの後ろを走ったのだが、彼女はやっぱり巧いなぁ〜と感じた。
結構ハイスピードの急な右カーブでも、きっちりキープレフトを守って走るのだ!(^○^;)
これ、結構難しいんですよぉ〜!
凄い度胸がある娘だと感心しましたねぇ〜!(笑)
さて、最終休憩場所の道の駅『関川』到着が午後4時前!
ここに、こんなに早く、明るいうちに到着するなんて初めてではないだろうか?(爆)
本日参加した美女連!?(笑)
最後の集合写真を撮って、解散です。
皆さん、無事で良かった、気をつけてお帰りください。
この後、私はR1000をCB750に交換するために、親方達と一緒に栄輪堂まで帰る事にした。
・・・って、これが、本日で一番ハードな走行となった?!(笑)
親方、嬉しそぉ〜に飛ばす飛ばす!(爆)
こっちは、疲れが出てきて、信号発進でエンストしたり、シフトミスして失速したり!(^○^;)
途中、珍しく中条の街中を通ったんですが、胎内市役所など、すっかり様子が変わっていて『ここはどこ?』って感じでした。(笑)