松之山ツーリング
2004年6月6日
朝7時10分頃に栄輪堂到着、既にリチャードのトライアンフなど10数台が集まっていた。
今回参加でやっぱり目玉はサイドカーですね。
以前、ちらっと紹介した中条の新潟技研製です。
あ、そう言えば正式レポートにまだ行ってなかった!(^○^;)
独特なフロントサス構造。
バイクとサイドカーの間に見えるバッグの様なものは予備タンク。
やはり燃費がきついらしい。
第2集合場所の「道の駅ふるさと村」では2台目のサイドカーが。
KATANAのサイドカー
バックの際は白枠内の小さなタイヤが降りて駆動する。
動力はセルモータとのこと。
今回の参加は24台24名。
ふるさと村から8号、黒崎の商店街を抜けて中之口川の土手沿いに走り、途中から新幹線の高架下の道に入って、ほぼ直線的に三条まで移動。
道はまっすぐなんだけど、一時停止が多いのが難点か?
走りながら後方を撮影。(笑)
中々難しくて、うまく撮れたのはこの1枚だけ。
変なタイミングでカメラをポケットから出すと、次の一時停止で大慌て!(爆)
失敗作の数々!(爆)
三条から8号線に乗って快適なクルージングに。
実は、ここまではぶらっくばぁ〜どの水温が上がっていたのだが、ようやく温度が下がってきた。
遠くに見えるのは白バイじゃありません。(笑)
信号で集団が途切れて、ちょっと台数が少ない。
後続が追いついて、再び大名行列状態。(笑)
流石に、サイドカーは千鳥に並ぶのは無理だよなぁ〜(爆)
この後、信号で停まったら後ろから飛行機でも墜落してきたみたいなとんでもない爆音が近づいて来た!
何事かと思ったら、参加車のイントルーダー1400が爆音を出して道路左側の路側帯に停止した。
ナンと、アクセルがフルに開いて戻らなくなったそうだ。
親方が停車して、我々に先に行くように合図。
8号→17号→117号入り口のコンビニで休憩。
時刻は午前9時半だってのに、天気が良くて暑いよぉ〜!
バイクから降りてジャケットを脱ぎ捨てた。(笑)
しばらくして親方たちもやってきた。
道産子さん、それ朝食?
パンと牛乳で足りるの?
でも、何故か嬉しそう!(笑)
休憩の後、117号から信濃川の対岸側を通る県道49号へ。
全くの田舎道だったのだが、何と!ネズミ捕りをやっていた!
私は先頭集団の先頭近くを走っていたのだが、クルマの後ろを走っていて速度があまり出ていなかったのでセーフ!(笑)
しかし、後続部隊はかなり離れていたので、急いで追いかけてくるとヤバイと思った。
レーダーを過ぎて右折した先で先頭集団は道路脇に停車して後続隊を待ったがなかなか来ない・・・
だんだん心配になってきた頃に、ようやく後続隊が到着。
無事、ネズミ捕りには引っかからずにクリアしたとの事。(^○^;)
県道49号から国道353号へ入ると道が急に狭くなる!<逆じゃん!(爆)
山肌を川沿いに蛇行する森林の中の道という感じ。
なかなか良い感じの道路だ。
山側に入り込んでUターンする様なカーブを何度か通り、後続の見通しが良いので、カーブの先で停車して後続の写真を撮ろうと思った。
ところが、グローブを着けたままあわててカメラを出そうとしたらなかなか出せない!(T_T)
あれよあれよという間に後続は次々と通過して、最後尾の方にいた親方が停まって「どうしたの?」(爆)
そこからは、親方の直前を走る事になった。
ここまではうっそうとした森林の中を走っていたので涼しかったのだが、そこを抜けると日差しが暑くて、しかもぶらっくばぁ〜どは足元が熱風で物凄く熱い!
新しい道路が工事中で訳の判らない迂回をしながら、足を冷やすために(笑)スタンディングしたまま走行してみた。
後で親方に「楽しそうじゃん」と言われたけど、苦肉の策だったのよねぇ〜!(爆)
でも、大会の練習の成果があったのか、楽しみながら走る余裕が出てきたのは確か。
国道353号から県道350に入って、ようやく「美人林」に到着!\(^○^)/
素晴らしいですね!このうっそうとした森。
でも、手前の駐車場は暑そうでしょ〜!(^○^;)
メチャクチャ暑かったですよ!(爆)
暑さでへばってますねぇ〜!(笑)
案内板の向こうが美人林の遊歩道ですが、涼しそうですねぇ〜!
何気なく木々を見上げるだけでも流石外国人、リチャードは絵になりますな。(笑)
やっと汗が引いた所で集合写真。
あれぇ〜?・・・・1人増えてるゾ!(爆)
皆さんだいぶ汗をかいたので松之山温泉でお風呂に入ることに。
松之山温泉センター鷹の湯という温泉に行ったのだが、何せサイドカー2台を含めて25台ものバイクなので駐車場探しが大変!(爆)
入湯料400円、みんな入ろうよぉ〜!
露天風呂に行ったらリチャードがいた。
お湯が結構熱くって、リチャードは「熱い熱い」と言いながら体が真っ赤になっていた!(笑)
あれ?リチャードの背中に何か書いてあるゾ!(爆)
流石アメリカ人、教師でも彫りモンが入っているのだ。
ちょっと涼むためにリチャードと並んで露天風呂から景色を眺める。
カッコウの囀りが聞こえたりして良い景色なんだけど、すぐ下を流れている川は底も岸もコンクリート製…
「川が自然のままなら良いのにね」というと「コンクリート・クレイジー」って言葉が返ってきた。
ほんと、役人と業者の仕事だよなぁ・・・
風呂上り、親方ぁ〜!タオルのねじり鉢巻が似合い過ぎ!(爆)
さぁ〜て、お腹もぺこぺこだし、早くお昼ご飯にしましょ〜!(笑)
という事で、大厳寺高原へ。
ここでもまた駐車スペース確保に右往左往。(笑)
目の前に大きな池と公園、対岸には牧場が広がって牛が見えてなかなか景色が良い。
メニューは、ジンギスカン食べ放題おにぎり付きが¥1,500、郷土料理などのバイキングが¥1,300。
で、1人¥1,400集めて、ジンギスカン12人、バイキング12人という事にする。
勿論、食べ放題なので好きな方へ行ったり来たりして食べる。(爆)
いやぁ、美味しかったですよ!ネ。
ところで、みんな何を見ていたんだっけかな?(笑)
リチャードと道産子さんは席を移ってバイキングの料理も「いただきまぁ〜す」(笑)
ジンギスカンは1階と言うか、床下というか(笑)そんなスペースで、バイキングは建物の中。
つまり、ここの天井の上になる訳なんだけど、何故か親方の笑い声だけが響いて聞こえる!(爆)
で、バイキング組の様子を見に行ってみたら・・・
何故かすっかり上機嫌の親方!(謎爆)
テーブルの上にモザイクがかかっている様に見えるかも知れないけど気にしないでね。(爆)
こっちもモザイクだぁ〜!(爆)
ちなみに、バイキングにはラーメンまであった。(笑)
あと、飲み物に牛乳もあって、これが結構美味い!
店員のおばちゃんに「あそこに見える牛の牛乳なんですか?」って聞いたら、「あれは乳牛じゃないんですよ」(爆)
隣町、津南の牧場の牛乳だそうだ。
…と、雲が厚くなってきて、結構本降りっぽい雨が降ってきた。
う、ヤバイかも。
5月23日の「のんびりツーリング」に続いてまた雨天走行か?!
と、心配したが、大して降らないうちに小降りになった。
諸般の事情により充分休憩を取った後(笑)、さぁ〜帰りますよ。
帰り道は柏崎へ抜けて日本海沿岸を通る。
こうは書いたが、実は柏崎に着くまで、どこをどう走っているのかさっぱり判らなかった。(爆)
8号との交差点のガソリンスタンドで給油。
国道8号から国道116号、原発入り口から国道352号へ抜けて海岸沿いを走り、いつもの「道の駅、天領の里」で休憩。
「さぁ〜て、ソフトクリーム食ぁ〜べよ」と歩いていく親方。(笑)
良ぉ〜く見ると、既に写っているんですよ、右端に…何が?
答えは2枚あとの写真のコメントに。(笑)
これこれKさん、そんな親子ほど歳の離れたお嬢さんをナンパしちゃダメですよ!(爆)
実はなんと!、彼女の愛車はブラックバードだったのだぁ〜!ガァ〜ン!(爆)
しかも、マイル・メータ(逆車)のキャブ仕様…まいったね。(笑)
答え)2枚前の写真の右端に彼女の後姿とバイクが写っています。
彼女の向かいに黒いジャケットの男が写っているが、私は最初、その男がブラックバードの持ち主かと思っていた。
で、彼のジャケットは私のと同じであった。(笑)
同じバイクに同じジャケットかよぉ〜!と思ったので記憶に残っているのだった。(爆)
意気投合した?…単にヒマだった?(爆)のかは判らないが、彼女は我々のツーリングに着いてくる事になった。
で、前回休憩した岩室の羊のいるソフトクリーム屋まで我々のツーリングに加わった。
ところが、先導していた当のKさんはその事を知らなかった。(笑)
海岸沿いの国道402号を北上し間瀬サーキットの手前、県道55号との交差点付近で先導していたKさんが空を指差して「雲行きが怪しいからソフトクリーム屋は寄らないで帰る」という合図だ。
で、交差点のすぐ先の漁港の倉庫みたいな所に緊急停車。
そこで、「彼女着いてきているみたいだよ」と言うと「え?」(笑)
で、結局、ソフトクリーム屋へ行く事に。
県道55号のミニ峠越えコースをかっ飛び(笑)、国道2号線の信号で停まったら、後ろのバイクが横に付いて、私が背負っていたリュックのファスナーを閉めてくれた。
え?開いていたの?
すると彼が言った「中のペットボトルが飛んで行ったよ」<げ!(@_@;)
「後ろのバイクが踏んだりしなかったですか?」と聞くと「大丈夫、まっすぐ田んぼの方に飛んで行ったから」
ん〜、お百姓さんごめんない。m(_"_)m
でも、まだちょっとしか飲んでなかったんだよなぁ〜(T_T)
で、岩室のソフトクリーム屋に到着。
ここでもいちど休憩した後に、彼女は独り帰っていった訳だが…無事帰り着いたかな?
ここから、国道116号へ出て、新潟西バイパス〜新潟バイパス〜新新バイパスというルートで新発田へ。
親方達とは聖篭ICで別れる筈だったのだが・・・前後右のバイクが一斉に聖篭ICで左のフラッシャを上げたので抜け出れなくなってしまって一緒にICを降りてしまった!(爆)
仕方が無いので「プラント(旧聖篭ラ・パーク)」の信号を右折。
皆さんバイバァ〜イ!
と、右折したら、何故かリチャードも右折しようとしているのが見えた。
あれ?リチャードもこっちから帰るのかな?
知ぃ〜らないっと。(笑)
で、さっさと帰ってきちゃって(笑)、自宅に着いたのが午後6時半ころ。
何だか疲れちゃって、バイクを車庫に入れた後、メインスタンドが立てられませんでした。(爆)
本日の走行距離は346Km、燃費は約17Km…お、少し上がった。
【本日の教訓】
リュックはツーリングだと腰に来る。(爆)